Полимерные покрытия бассейнов

ООО «Промэкометр» использует технологию нанесения гидроизолирующих покрытий из стеклопластика. С использованием этой технологии построены дельфинарии в Геленджике (2006 г.), Анапе (2010 г.), Сочи (2012 г.), Нижнем Новгороде (2015 г.), Екатеринбурге (2017 г.), Грозном (2018 г.), общественные плавательные бассейны в Краснодаре, Анапе, Лазаревском. Всего более 30 объектов в России и за рубежом.

Дельфинарий в Геленджике

Дельфинарий в Анапе

Гидроизолирующее покрытие – это слоистый композитный материал из полимерных смол и стекловолокна. В процессе нанесения покрытия, пропитанное полимерными смолами стекловолокно наклеивается на поверхности строительных конструкций из различных материалов – бетон, штукатурку, фанеру, гипсокартон, металл. После отверждения образуется слой стеклопластика толщиной 2 мм, повторяющий любые контуры основания. Это позволяет гидроизолировать не только плоские поверхности строительных конструкций, но и поверхности декоративных элементов – валунов, скал, скульптур.

Дельфинарий в Сочи

Пингвинарий в Анапе

Надежное соединение препятствует распространению воды между гидроизолирующим слоем и основанием. Поэтому даже при точечном нарушении герметичности покрытия, место протечки легко локализуется и устраняется, в отличие от пленочных покрытий. Так как прочность стеклопластика соизмерима с прочностью металла, его применение позволяет не только обеспечивать гидроизоляцию, но и усиливать несущие элементы конструкции сооружения путем увеличения толщины покрытия, например, при содержании крупных морских млекопитающих.

Вольер для ластоногих в дельфинарии Джубги

Вольер для ластоногих в дельфинарии Геленджика

На поверхность стеклопластика в бассейнах, вольерах, кормокухнях, трибунах и других местах контакта с животными и зрителями наносится слой полимера любого желаемого цвета — гелькоата. Гелькоат обеспечивает защиту стеклопластика от ультрафиолетовой коррозии и слабоагрессивных сред, а также отличные декоративные свойства.

При гидроизоляции горизонтальных поверхностей – полов в проходах между трибунами, вокруг бассейнов, пляжей, площадок для представлений на стеклопластик наносится наливной слой цветного полимербетона – смеси полимерных смол и минеральных наполнителей.

Покрытие сцены дельфинария в Адлере

В технологических бассейнах для гидроизоляции и пароизоляции стеклопластик изготавливаются из смол повышенной химстойкости.

Наша технология позволяет гидроизолировать различные установочные изделия – трубопроводы, сливные трапы, скиммеры, прожекторы и прочие. Гидроизоляция заранее наносится прямо на корпус изделия и потом, при монтаже, соединяется с основным покрытием чтобы образовать единый бесшовный монолитный слой, включающий все поверхности объекта.

Бассейн в частном доме

Высокая надежность гидроизоляции из стеклопластика позволяет размещать под трибунами не только технологические и складские помещения, но и рестораны, офисы и прочие. При необходимости ремонтные работы по устранению трещин в покрытии (например, из-за усадки фундаментов), врезке или заглушке примыкающих трубопроводов, перепланировке в процессе эксплуатации — не требуют перерывов в представлениях и могут выполняться в течение суток с минимальной затратой материалов.

Необходимые технические решения по подготовке конструкций бассейнов для применения технологии нанесения полимерных покрытий содержатся в РД 02-009-12 «Руководство по подготовке объекта гидроизоляции к нанесению полимерных покрытий».